Santos Film Festival começa hoje e vai apresentar 67 filmes online para você

Cultura e Lazer
Tipografia

Começa hoje e vai até dia 6 de outubro o Santos Film Festival apresentando 67 títulos de várias partes do Brasil. Tudo online! A dica é da associada Yara Aparecida Galetti Pimenta. Não perca!

 FILMFEST TOPO

Saiba como ver os filmes do 5º Santos Film Fest

 

Em virtude da pandemia do novo coronavírus, o 5º Santos Film Fest – Festival Internacional de Cinema de Santos acontecerá de 29 de setembro a 6 de outubro totalmente online. A programação é gratuita e reunirá 67 filmes de várias partes do Brasil e do exterior, entre mostras competitivas e retrospectivas, e oito atividades formativas com palestras e workshops.

Os filmes serão disponibilizados na plataforma Videocamp. Já a programação formativa acontecerá no Facebook e no Youtube do evento.

Os homenageados desta edição são o ator e diretor Paulo Betti, o cineasta Sérgio Rezende e a atriz, roteirista e diretora Julia Katharine, que participam de uma superlive junto dos atores Luciano Quirino e Ondina Clais (que batizam os troféus do festival), na terça-feira, 29 de setembro, 20h, nas redes sociais do SFF.

O tema é “De Retomada à Retomada: Resistiremos!”. A abertura será uma super live dia 29 de setembro com os três homenageados mais as presenças dos atores Luciano Quirino e Ondina Clais, que batizam os troféus do festival.

Abaixo, a lista de todos os filmes e seus respectivos links e detalhes sobre o tempo de disponibilidade para exibição, datas e horários – a maioria ficará disponível o tempo inteiro do festival. O acesso é gratuito.

 

ATENÇÃO: Para assistir aos filmes da 5ª edição do Santos Film Fest é necessário fazer cadastro na plataforma de exibição. Saiba como:

 

  1. Acesse http://www.videocamp.com e selecione a opção “Quero me cadastrar agora”;
  2. Insira suas informações pessoais. e aguarde a confirmação;
  3. Acesse sua caixa de e-mail e busque pelo e-mail com assunto “Instruções de confirmação”. Caso não encontre em sua caixa de entrada, verifique sua caixa de SPAM ou seu Lixo;
  4. Clique no botão “Confirmar e-mail “. Sua conta no Videocamp foi criada;
  5. Agora, acesse o Videocamp com seu login e senha e você poderá assistir a qualquer filme do Festival clicando na aba superior em “Mostras” ou no playlist https://www.videocamp.com/pt/playlists/santos-film-fest-29-09-a-06-10;
  6. Responda de onde e com quem você irá assistir o filme;
  7. E pronto. Agora  você pode assistir. Boa sessão!

 

FILMFEST MIOLO

EM COMPETIÇÃO

 

Mostra Humanidades*    

– “A Cor Branca” (MG, drama, de Afonso Nunes), https://www.videocamp.com/pt/movies/a-cor-branca
– “IMO” (MG, drama, fantasia, de Bruna Schelb Corrêa), https://www.videocamp.com/pt/movies/imo
– “Lisergia Clássica” (SP, documentário, esporte, de Jaime Viúdes), https://www.videocamp.com/pt/movies/lisergia-classica
– “Não Tem Arrego” (GO, documentário, de Gabriel Vilela e José Eduardo), https://www.videocamp.com/pt/movies/nao-tem-arrego
– “Rosa Vênus” (RJ, documentário, de Marcela Morê), https://www.videocamp.com/pt/movies/rosa-venus
– “Selvagem” (SP, drama, romance, de Diego da Costa), https://www.videocamp.com/pt/movies/selvagem
– “Tranças” (BA, biográfico, alienação parental, de Lívia Sampaio). https://www.videocamp.com/pt/movies/trancas

*Filmes ficarão disponíveis todos os dias do festival, em tempo integral, até a manhã de 6 de outubro. Produções concorrem ao troféu de filme de caráter humanitário.


Mostra Regional Baixada Santista*

– “Blandina” (Santos, drama, de Arthur Micheloto), https://www.videocamp.com/pt/movies/blandina
– “Mar-celo” (Santos, documentário, de Arthur Lotto), https://www.videocamp.com/pt/movies/mar-celo
– “Jeitinho Brasileiro” (Santos, documentário, de Dayana Santos e Luana Marques), https://www.videocamp.com/pt/movies/jeitinho-brasileiro
– “Mulheres de Fé” (Santos, documentário, de Bruna Santos e Dalila Ramos), https://www.videocamp.com/pt/movies/mulheres-de-fe
“Projeção” (Praia Grande, drama, de Thomas Aguina), https://www.videocamp.com/pt/movies/projecao
– “Vila dos Pescadores “ (Santos, documentário, de Cintia Neli da Silva Inacio e Geovanne Rafael V. da Silva). https://www.videocamp.com/pt/movies/vila-dos-pescadores

*Filmes ficarão disponíveis todos os dias do festival, em tempo integral, até a manhã de 6 de outubro. Produções concorrem ao Troféu Toninho Campos de melhor filme Baixada Santista e melhor direção Baixada Santista e ao Troféu do Voto Popular de filme Baixada Santista). Júri que definirá os prêmios é composto por Eduardo Ferreira (cineasta), Liz Reis (atriz, produtora) e Eduardo Rubi Cavalcanti (crítico de cinema e Professor na UniSantos).


Mostra Competitiva De Curtas*

– “Ângela” (MG, comédia dramática, de Marília Nogueira), https://www.videocamp.com/pt/movies/angela
– “Antes Que Seja Tarde” (SP, drama, de Leandro Goddinho), https://www.videocamp.com/pt/movies/antes-que-seja-tarde
– “As Viajantes” (SP, drama, de Davi Mello), https://www.videocamp.com/pt/movies/as-viajantes
– “Luis Humberto: O Olhar Possível” (DF, documentário), de Mariana Costa e Rafael Lobo), https://www.videocamp.com/pt/movies/luis-humberto-o-olhar-possivel
– “NC5 Contra A Lei do Impedimento” (RJ, documentário, de Lucio Branco), https://www.videocamp.com/pt/movies/nc5-contra-a-lei-do-impedimento
– “No Oco do Tempo” (SP, drama, de Antônio Fargoni), https://www.videocamp.com/pt/movies/no-oco-do-tempo
– “Seremos Ouvidas” (PR, documentário, de Larissa Nepomuceno, https://www.videocamp.com/pt/movies/seremos-ouvidas
– Sofia (Portugal, drama, de Filipe Ruffato e Gonçalo Viana), https://www.videocamp.com/pt/movies/sofia
– “Surpresas” (SP, suspense, romance, de Flávio Colombini), https://www.videocamp.com/pt/movies/surpresas
– “Um dia Frio” (PR, drama, de Victor Percy). https://www.videocamp.com/pt/movies/um-dia-frio

*Filmes ficarão disponíveis todos os dias do festival, em tempo integral, até a manhã de 6 de outubro. Produções concorrem ao Troféu Toninho Campos de melhor curta-metragem e melhor direção de curta-metragem e ao Troféu do Voto Popular de Melhor Curta. Júri composto por Jamer Guterres de Mello (Professor Doutor docente do PPGCOM e do curso de cinema da Anhembi Morumbi), Julia Katharine (atriz, diretora, roteirista) e Wanderley Camargo (Prof, coordenador dos cursos de Publicidade e Cinema da UniSantos).


Mostra Competitiva Longas* (2 sessões cada filme, horários abaixo)

– “Como Vivem os Bravos” (CE, Nordestern, de Daniell Abrew), https://www.videocamp.com/pt/movies/como-vivem-os-bravos

30/09/2020 das 19h às 20h30   -   Reprise: 01/10/2020 das 13h às 14h30

– “Eletronicamentes” (SP, documentário, de Dácio Pinheiro, Denis Giacobelis e Paulo Beto), https://www.videocamp.com/pt/movies/eletronicamentes

30/09/2020 das 21h às 22h20   -   Reprise: 01/10/2020 das 15h às 16h20

– “Hotel Mundial” (GO, drama, de Jarleo Barbosa), https://www.videocamp.com/pt/movies/hotel-mundial

01/10/2020 das 19h às 20h15   -   Reprise: 02/10/2020 das 13h às 14h15

– “InVisíveis – Pedal Cidadão & Outras Histórias” (RJ, documentário, de Léo Miguel), https://www.videocamp.com/pt/movies/invisiveis-pedal-cidadao-outras-historias

01/10/2020 das 21h às 22h10   -   Reprise: 02/10/2020 das 15h às 16h10

– “Nós, Que Ficamos” (PE, documentário, de Eduardo Monteiro), https://www.videocamp.com/pt/movies/nos-que-ficamos

02/10/2020 das 19h às 20h20   -   Reprise:  03/10/2020 das 13h às 14h20

– “Nossa Bandeira Jamais Será Vermelha” (SP, documentário, de Pablo Lopes Guelli), https://www.videocamp.com/pt/movies/nossa-bandeira-jamais-sera-vermelha

02/10/2020 das 21h às 22h15   -   Reprise: 03/10/2020 das 15h às 16h15

– “O Buscador” (RJ, drama, de Bernardo Barreto), https://www.videocamp.com/pt/movies/o-buscador

03/10/2020 das 19h às 20h30   -   Reprise: 04/10/2020 das 13h às 14h30

– “O Samba é Primo do Jazz” (RJ, documentário, de Angela Zoé), https://www.videocamp.com/pt/movies/o-samba-e-primo-do-jazz

03/10/2020 das 21h às 22h10   -   Reprise: 04/10/2020 das 15h às 16h10

– “Servidão” (DF, documentário, de Renato Barbieri), https://www.videocamp.com/pt/movies/servidao-7a57ebf2-514a-45df-aefd-ff7724896fe4

05/10/2020 das 19h às 20h15   -   Reprise: 06/10/2020 das 13h às 14h15

– “Um Presente À Prova de Futuro” (Brasil/Holanda, documentário, de Eduardo Rajabally). https://www.videocamp.com/pt/movies/um-presente-a-prova-de-futuro

05/10/2020 das 21h às 22h10   -   Reprise: 06/10/2020 das 15h às 16h20

*Produções concorrem ao Troféu Toninho Campos de melhor longa-metragem e direção de longa-metragem e ao Troféu do Voto Popular de melhor longa. Júri composto por Jamer Guterres de Mello (Professor Doutor docente do PPGCOM e do curso de cinema da Anhembi Morumbi), Julia Katharine (atriz, diretora, roteirista) e Wanderley Camargo (Prof, coordenador dos cursos de Publicidade e Cinema da UniSantos).


Mostra Hoje é filme de Rock, bebê!*

– “A Canção do Tempo” (Argentina, El Canto Del Tiempo, longa, documentário, de Mana García), https://www.videocamp.com/pt/movies/a-cancao-do-tempo

– “A Plebe é Rude” (SP, longa, documentário, de Diego da Costa e Hiro Ishikawa), https://www.videocamp.com/pt/movies/a-plebe-e-rude

– “Os Caubóis do Apocalipse” (SP, longa, comédia, de Diego da Costa) https://www.videocamp.com/pt/movies/os-caubois-do-apocalipse

*Filmes ficarão disponíveis em tempo integral até a manhã de 06/10 e concorrem ao Troféu do Voto Popular em votação promovida pelo site Blog n Roll em: http://atdigital.com.br/blognroll/2020/09/santos-film-fest-mostra-rock/


 

FORA DA COMPETIÇÃO

 

Sesssões Especiais*

– “Porta Retrato” (curta, documentário, de Eduardo Ferreira) https://www.videocamp.com/pt/movies/porta-retrato-2020

– “Um Metro e Meio (curta, documentário, de Mariana Mussi S. Infanti) https://www.videocamp.com/pt/movies/um-metro-e-meio

– “Limbo!” (curta, drama, de Delson Mattos Gomes) https://www.videocamp.com/pt/movies/limbo

– Serena –  Força, Graça e Luz (longa, documentário, de Robinson Patricio) https://www.videocamp.com/pt/movies/serena-forca-graca-e-luz

* Filmes ficarão disponíveis em tempo integral até a manhã de 6 de outubro.

 

 

MOSTRAS RETROSPECTIVAS

 

Retrospectiva Paulo Betti* (2 sessões cada filme, horários abaixo)

– “A Fera na Selva” (drama, de Eliane Giardini, Lauro Escorel e Paulo Betti) https://www.videocamp.com/pt/movies/a-fera-na-selva

01/10 das 20h às 22h   e   02/10 das 15h às 17h

– “Lamarca” (drama, de Sérgio Rezende) https://www.videocamp.com/pt/movies/lamarca

30/09 das 20h às 22h10   e   01/10 das 15h às 17h10

– “Cafundó” (drama, de Clóvis Bueno e Paulo Betti) https://www.videocamp.com/pt/movies/cafundo

30/09 das 15h às 17h   e   02/10 das 20h às 22h

 

Especial Julia Katharine* (1 sessão, horário abaixo)

– “Lembro Me Mais dos Corvos” (longa, documentário, de Gustavo Vinagre) https://www.videocamp.com/pt/movies/lembro-mais-do-corvos

04/10 das 19h às 20h25

 

Retrospectiva Santos Film Fest*

 – “Receita Para a Felicidade: O Homem, O Cão e o Salto” (documentário, de Delson Mattos Gomes), Abertura da 1ª edição do festival. https://www.videocamp.com/pt/movies/receita-para-a-felicidade-o-homem-o-cao-e-o-salto

– “A Mais Briosa – Um Amor 100 divisão* (documentário, de Guilherme Bernardo), vencedor do voto popular de melhor longa no 3º Santos Film Fest. https://www.videocamp.com/pt/movies/a-mais-briosa-um-amor-100-divisao

– “O Coringa do Cinema” (documentário, de Sérgio Kieling), vencedor do voto popular e do júri de melhor longa no 4º Santos Film Fest. (No youtube do festival) https://www.youtube.com/embed/hsMMEunc-YI

* Filmes ficarão disponíveis em tempo integral no período do festival até a manhã de 6 de outubro. 

 

Retrospectiva Angela Zoé* (3 sessões cada filme, horários abaixo)

– “Ele Era Assim: Ary Barroso” (curta, documentário, de Angela Zoé https://www.videocamp.com/pt/movies/ele-era-assim-ary-barroso

01/10 das 12h30 às 13h30   -   02/10 das 13h45 às 15H   -   03/10 das 15h às 16h.

– “Henfil” (longa, documentário, de Angela Zoé  https://www.videocamp.com/pt/movies/henfil

01/10 das 13h às 15h   -   02/10 das 14h40 às 16h   -   03/10 das 11h às 12h30

– “Meu Nome É Jacque” (longa, documentário, de Angela Zoé) https://www.videocamp.com/pt/movies/meu-nome-e-jacque

01/10 das 14h30 às 16h   -   02/10 das 11h a 12h30   -   03/10 das 12h00 às 14h

– “Betinho – A Esperança Equilibrista” (curta, documentário, de Victor Lopes). https://www.videocamp.com/pt/movies/betinho-a-esperanca-equilibrista

01/10 das 11h às 12h30   -   02/10 das 12h15 a 13h45   -   03/10 das 13h30 às ;15h

 

Retrospectiva Elder Fraga*     

– “SP – Crônicas de Uma Cidade Real” (longa, drama/ação de Elder Fraga) – (Sessão única, horário abaixo)

https://www.videocamp.com/pt/movies/sp-cronicas-de-uma-cidade-real

04/10 das 17h às 19h

– “O Mundo Parou – Covid-19 Em Foco” (curta, documentário experimental, de Elder Fraga)  https://www.videocamp.com/pt/movies/o-mundo-parou-covid-19-em-foco

– “Diário Isolamento 121” (curta, ação, de Elder Fraga) https://www.videocamp.com/pt/movies/diario-isolamento-121

– “Boca Fechada” (ação, de Elder Fraga) – (No youtube do festival) https://www.youtube.com/watch?v=uo-m1Q4u8Sk

– “Nigéria – Fim da Linha” (curta, drama, de Elder Fraga) https://www.videocamp.com/pt/movies/nigeria-fim-da-linha

– “O Último Dia” (curta, ação, de Elder Fraga) – (No youtube do festival) https://www.youtube.com/embed/oK-rX5XvIKc

– “Os Bons Parceiros” (curta, ação, de Elder Fraga) https://www.videocamp.com/pt/movies/os-bons-parceiros

– “Ser Ou Não Ser” (curta, experimental, de Elder Fraga) https://www.videocamp.com/pt/movies/ser-ou-nao-ser

– “Bloody Boomerang” (curta, suspense, de Elder Fraga)  https://www.videocamp.com/pt/filmmakers/santos-film-fest

– “Nóia – Um Dia No Limite” (curta, drama, de Elder Fraga) https://www.videocamp.com/pt/movies/noia-um-dia-no-limite

*Todos os filmes, exceto SP – Crônicas de uma Cidade Real, ficarão disponíveis em tempo integral até a manhã de 6 de outubro.

 

Retrospectiva Wladymir Cruz*

– “Dia de Feira” (curta, documentário, de Wladimyr Cruz) https://www.videocamp.com/pt/movies/dia-de-feira

– “Headbanger Voice – A História da Rock Brigade” (longa, documentário, de Marcelo Colmenero e Wladimyr Cruz https://www.videocamp.com/pt/movies/headbanger-voice-a-historia-da-rock-brigade

– “Shatan” (curta, terror, de Wladimyr Cruz) https://www.videocamp.com/pt/movies/shatan

– “Carlifornia Brasileira” (longa, documentário, de Rodiney Assunção e Wladimyr Cruz) https://www.videocamp.com/pt/movies/californiana-brasileira

*Todos os filmes ficarão disponíveis em tempo integral até a manhã de 6 de outubro.

 

Retrospectiva Carlos Oliveira* 

– “Como é Bom Ser Bom” (curta, documentário, de Carlos Oliveira) https://www.videocamp.com/pt/movies/como-e-bom-ser-bom

– “Canais de Saturnino” (curta, documentário, de Carlos Oliveira) https://www.videocamp.com/pt/movies/canais-de-saturnino

*Todos os filmes ficarão disponíveis em tempo integral no período do festival até a manhã de 6 de outubro.

 


Outras informações:

Link da Videocamp com os filmes – https://www.videocamp.com/pt/playlists/santos-film-fest-29-09-a-06-10

Programação – https://santosfilmfest.com/programacao-2020/programacao/

Fichas técnicas dos filmes – https://santosfilmfest.com/programacao-2020/ficha-tecnica-dos-filmes/

Atividades formativas – https://santosfilmfest.com/programacao-2020/atividades-formativas/

Facebook e Youtube onde serão transmitidas a abertura e programação formativa – https://www.facebook.com/santosfilmfest e https://www.youtube.com/channel/UCRthAvul62ZRzaoGgA9DGbw

 


 

O 5º Santos Film Fest – Festival Internacional de Cinema de Santos é organizado pelo CineZen Cultural, coordenado por André Azenha e Paula Azenha, tem apoio institucional da Prefeitura Municipal de Santos e apoios da Videocamp, Sesc Santos, UniSantos, Associação dos Artistas e Histórias do Cinema.

 

 

V Santos Film Festival
Data: 29 de setembro a 6 de outubro
Programação: www.santosfilmfest.com
Plataforma de exibições: www.videocamp.com

 


 FONTE: SANTOS FILM FEST

LOGO ASSINATURA

......................